Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, Barcelone, 1922 - Barcelone, 2008). "Moulin Rouge", Paris, 1985. Acrylique sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 65 x 81 cm ; 87,5 x 100 cm (cadre). Peintre et graveur, Joan Abelló commence sa formation de manière autodidacte, ayant dans ses premiers tableaux une grande influence des œuvres que Joaquín Mir a réalisées à Mollet. Il étudie ensuite à l'Académie Baixas et au Cercle royal artistique de Barcelone (1941), puis devient le disciple de Pere Pruna, travaillant pendant deux ans dans son atelier (1944-46). Pruna lui enseigne les techniques de peinture murale et de gravure, et il apprend également la restauration dans l'atelier de Miracle. En 1945, il expose pour la première fois ses œuvres à Barcelone et, l'année suivante, il commence à travailler dans l'atelier de Carlos Pellicer, avec lequel il travaillera pendant quatorze ans. Il complète ses études par des voyages à Londres, en Belgique, à Paris et sur l'île de Man, entre autres. Dans les années soixante, il retourne dans sa ville natale, où il s'intéresse à nouveau aux paysages des Vallées et de la Méditerranée, sans pour autant abandonner ses grands voyages en Europe, en Afrique, en Côte d'Ivoire, au Maroc et au Brésil. Collectionneur hors pair, il a fait don en 1996 de sa collection d'art à la mairie de Mollet, qui a créé trois ans plus tard le musée municipal Joan Abelló. La maison natale de l'artiste, qui abrite depuis 2002 un atelier de restauration et un centre d'études artistiques, est rattachée au musée. À partir de 1940, année de sa première exposition dans sa ville natale, avant même de s'installer à Barcelone pour y étudier, Abelló a organisé des expositions en Espagne ainsi qu'à Londres, Paris, New York et Moscou. En 2002, il a été nommé membre de l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi. Il est représenté au musée qui porte son nom, ainsi qu'au MACBA de Barcelone, à la Courtauld Collection de Londres, à l'Ashmolean Museum d'Oxford, au Musée du Vatican, au Poldersmuseum de Belgique et au legs Francesc Galí.