Lot n° 25

RAFAEL FORTEZA (Palma de Mallorca, 1955).

Résultat :
Estimation :

RAFAEL FORTEZA (Palma de Mallorca, 1955). "L'essence éternelle de la réalité", Valldemosa, 1988. Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Mesures : 81 x 100 cm. Rafa Forteza débute dans le monde de l'art au début des années quatre-vingt, après avoir terminé ses études artistiques à l'Université de Barcelone en 1983, dans un contexte issu de la tension de multiples mouvements anti-art, dérivés de Beuys, Duchamp et Warhol. Ainsi, il part d'un éclectisme libre, ironique et subversif, et en même temps il est l'héritier de la tradition gestuelle et informaliste espagnole et allemande de la seconde moitié du XXe siècle. Peintre, graveur et sculpteur, Rafa Forteza est aujourd'hui considéré comme l'un des créateurs les plus révélateurs de l'art plastique espagnol contemporain. Bien qu'il ait déjà fait ses débuts individuels à la fin des années soixante-dix, c'est en 1982 qu'il a organisé sa première grande exposition personnelle, à la galerie 4 Gats de Palma. La même année, il est finaliste de la Biennale de Barcelone et, à peu près à la même époque, il commence à graver avec Tristan Barbarà, réalisant des gravures monumentales qui seront acquises par le MoMA de New York, le Centre Pompidou de Paris et le MNCARS de Madrid. C'est également dans les années 80 qu'il commence à participer à des foires telles que ARCO, Art Basel et Art Cologne, auxquelles il participe régulièrement jusqu'à aujourd'hui. Au début des années quatre-vingt-dix, il s'est installé en France, puis en Allemagne, et en 2002, il a organisé sa première exposition rétrospective au centre d'art Casal Solleric de Palma. Rafa Forteza a obtenu plusieurs prix nationaux et internationaux, dont le prix de la Fondation Miró, qu'il a remporté à plusieurs reprises, et le prix international Bibliophilia de la ville de Leipzig (1993). Il a réalisé des expositions individuelles dans des galeries et des musées en Espagne, aux Pays-Bas, en Belgique, en Allemagne, en France, en Grande-Bretagne et en Russie, et a participé à d'importantes expositions collectives et à des concours internationaux en Europe et aux États-Unis. Ses œuvres sont actuellement conservées au MoMA de New York, au Centro Nacional de Arte Reina Sofía, au Centre Pompidou de Paris, à la Calcografía Nacional de Madrid, au Musée Es Baluard de Palma, au Musée d'art moderne de Ceret, le Musée postal et télégraphique de Madrid, la Fondation Peter Stuyvesant de Paris, les collections de La Caixa, Ono et Deutsche Bank, les Fondations AENA, Joan Brossa et Pilar i Joan Miró, diverses universités et mairies espagnoles, ainsi que d'autres collections importantes.