Lot n° 22

JAVIER ARTICA (Pamplona, 1984).

Résultat :
Estimation :

JAVIER ARTICA (Pamplona, 1984). "A.W", 2021. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 70 x 59,5 cm. Pour réaliser cette œuvre, l'artiste s'est inspirée de la chanteuse Amy Winehouse. Plus précisément, lors du dernier concert qu'elle a donné, le 18 juin 2011, à Belgrade. À cette époque, l'état de santé de l'artiste britannique était très délicat, et la fragilité de ses conditions, tant physiques qu'émotionnelles, est apparue sur scène. L'œuvre montre le moment précis où Amy porte ses mains à son visage, se couvrant le visage, un instant qui parle des faiblesses d'un mythe, et des faiblesses de l'être humain. Une œuvre qui se distingue par son expressivité conceptuelle et esthétique, qui se comprend à partir de l'utilisation d'une palette de tonalité réduite à l'essentiel. Javier Ártica a commencé sa formation artistique en étudiant les Beaux-Arts à l'Université de Salamanque. Après avoir terminé ses études en 2008, il a commencé sa carrière artistique en exposant ses œuvres individuellement dans de nombreuses villes d'Espagne, comme Avilés, Pampelune et Salamanque. Bien qu'il ait également participé à diverses expositions collectives à Barcelone, Bilbao, Valladolid, etc. En outre, en 2020, il a été le protagoniste du programme "Desatados", diffusé par la Radio Télévision espagnole. Actuellement, il a établi son atelier dans la ville de Madrid, où il réalise des projets de collage et de peinture. Son travail se caractérise par un langage esthétique réaliste, mettant en évidence un coup de pinceau étendu et léger, qui tend à la vibration, aboutissant à une finition expressive et rythmique, où le doute et l'instinctif se rejoignent. Artica, introduit le spectateur dans un monde où l'onirique et le réel se confondent, à travers des réminiscences à connotation surréaliste, créant une synergie entre les deux concepts.