JAVIER ARTICA (Pamplona, 1984).
"Migration", 2020.
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
Dimensions : 70 x 59,5 cm.
Imposant au centre de la composition, repose une grande montagne comme protagoniste de la pièce. À côté d'elle, une volée d'oiseaux semble quitter la scène. La présence de la grande montagne empêche le spectateur de voir ce que les oiseaux fuient, montrant ainsi une nature inquiétante et menaçante, que l'artiste parvient à capturer à travers des éléments très réduits : une palette austère basée sur une échelle de gris, un phénomène naturel et la présence des oiseaux.
Javier Ártica a commencé sa formation artistique en étudiant les beaux-arts à l'université de Salamanque. Après avoir terminé ses études en 2008, il a commencé sa carrière artistique en exposant ses œuvres individuellement dans de nombreuses villes d'Espagne, comme Avilés, Pampelune et Salamanque. Bien qu'il ait également participé à diverses expositions collectives à Barcelone, Bilbao, Valladolid, etc. En outre, en 2020, il a été le protagoniste de l'émission "Desatados", diffusée par la Radio Télévision espagnole. Actuellement, il a établi son atelier dans la ville de Madrid, où il réalise des projets de collage et de peinture. Son travail se caractérise par un langage esthétique réaliste, mettant en évidence un coup de pinceau étendu et léger, qui tend à la vibration, aboutissant à une finition expressive et rythmique, où le doute et l'instinctif se rejoignent. Artica, introduit le spectateur dans un monde où l'onirique et le réel se confondent, à travers des réminiscences à connotation surréaliste, créant une synergie entre les deux concepts.