Lot n° 10

MANUEL SÁEZ (Castellón, 1961)

Résultat :
Estimation :

MANUEL SÁEZ (Castellón, 1961) "Ceci oui. Non, pas ça", 1989. Huile sur toile. Mesures : 55 x 46 cm. Certificat de la Galerie Rene Metras de Barcelone au dos de l'œuvre. C'est un artiste plastique espagnol de formation autodidacte, avec une esthétique personnelle caractérisée par un dessin raffiné, avec une recherche constante dans la couleur, la figure, la nature et le monde objectal. Dans les années 80, il étudie l'image ludique en peinture et son histoire à travers un langage raffiné formé d'éléments de la bande dessinée, des médias et de l'histoire de l'art. En 1990, il reçoit une bourse de l'Académie espagnole de Rome, où il développe une série de portraits intitulée Unauthorized Biography. En 1995, il s'installe en République dominicaine pour réaliser des dessins et des aquarelles d'objets du paysage tropical, qu'il présente l'année suivante à l'université de Valence. Depuis 2004, il se concentre sur l'étude de plus en plus raffinée du dessin et sur la série de portraits commencée en 1990. Il a participé à des expositions individuelles et collectives.