Lot n° 577

Résultat :
Estimation :

Table de salle à manger en acajou et placage d'acajou à allonges. Travail anglais du XIXe siècle. De forme rectangulaire, aux angles arrondis moulurés, elle s'ouvre et peut recevoir trois allonges de table. La ceinture est à bandeau ornée de deux poignées en laiton dont l'une marquée "Morgan & Sanders" à Londres. Elle repose sur six pieds tournés fuselés à godrons et roulettes. Haut. : 75 cm, prof. : 123 cm, larg. fermée : 158 cm, larg. ouverte : 302 cm Très belle facture d'ébénisterie. Possède les clés en laiton d'assemblage pour les allonges. Numéro de fabrication : 028793.