Lit "bateau" en acajou et placage d'acajou. Epoque... Lot 569
Résultat :
Estimation :
Lit "bateau" en acajou et placage d'acajou. Epoque Empire. Les dosserets sont à enroulements, reposent sur des pieds de forme rectangulaire, moulurés, ornés de listels. Ils reçoivent des plinthes moulurées. Estampille de JACOB D rue MESLEE sur un côté. Haut. : 116 cm, Larg. : 185 cm, Prof. : 119 cm Accidents en moulure, manque une roulette, décollements. L'estampille Jacob D rue Meslée utilisée de 1803 à 1813 par françois Honoré Georges et georges JACOB