Petit bureau à cylindre à quatre faces. Travail... Lot 554
Résultat :
Estimation :
Petit bureau à cylindre à quatre faces. Travail Nantais du XVIIIe siècle. Il est en acajou et placage d'acajou moucheté. Surmonté d'un gradin à deux tiroirs, il ouvre par un abattant dissimulant un caisson à deux tiroirs ; une tablette coulissante. La ceinture inférieure ouvre par un tiroir. Le meuble soutenu par un piétement tourné fuselé. Dessus marbre blanc enchassé dans une galerie. Haut. : 107,5 cm, larg. : 73,5 cm, prof. : 48,5 cm