Importante et très fine tapisserie en laine et... Lot 522
Résultat :
Estimation :
Importante et très fine tapisserie en laine et soie, Lille, début du XVIIIe siècle. La marchande de lait : carton d'après David Teniers, tiré des scènes pastorales. Une paysanne trait une chèvre, et à ses cotés la marchande de lait. Très beau paysage arboré, en perspective les montagnes des Ardennes. Bordure à bel encadrement de bois doré. 335 x 240 cm Remarquable finesse, belle polychromie. Quelques restaurations d'entretien.