Importante tapisserie en laine et soie, Felletin... Lot 518
Résultat :
Estimation :
Importante tapisserie en laine et soie, Felletin (région d'Aubusson), fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. Représentant sur la droite un échassier en premier plan et des fondations de jardin. Au centre, une rivière avec une cascade et des canards et un château en perspective en contre-fond. Sur la gauche un autre échassier entouré d'une riche et luxuriante végétation notamment des arbres et volatiles suspendus. Bordure à guirlandes de fleurs et feuillages. 248 x 393 cm Restaurations d'entretien, quelques oxydations naturelles.