CARTIER. Epingle à chapeau en agate blonde. Or,... Lot 282
Résultat :
Estimation :
CARTIER. Epingle à chapeau en agate blonde. Or, argent, acier, agate blonde, diamants. Epingle à chapeau vers 1900. Or, agate blonde, diamants, argent, acier. Epingle à chapeau sertie d'un cabochon ovale d'agate blonde entouré de vingt-quatre diamants taille rose. Le panier délicatement ajouré d'un bouquet de lancéoles sommées de huit diamants taille rose sertis clos, une bague sertie de diamants à la base du bouquet. La tige en acier. Non poinçonné. Ecrin d'origine de forme spéciale, en cuir vert frappé à l'or, signé Cartier. Long. de l'épingle : 19,2 cm Long. de la tête d'épingle : 2,1 cm Long. de l'écrin : 24,6 cm Trés bel état de conservation, légères usures à l'écrin. Judy Rudoe "Cartier 1900-1939". Somogy, Edition d'art. p. 89 réf. 19 Les écrins d'épingles à chapeau ont rarement été conservées, les têtes d'épingles souvent transformées. La forme de l'écrin s'inspire des écrins d'épingles à cheveux néoclassiques de la fin du XVIIIe siècle.