[LITTERATURE ET DIVERS]
HOUSSAYE Henri - La première restauration, le retour de l'ile d'Elbe, les cent jours; Waterloo; La seconde abdication, La terreur blanche - Paris Perrin et Cie 1912, 1913, 1914 - trois volumes in-12° -
MARLITT E. - Le secret de la vieille demoiselle - Paris Firmin Didot frères fils et Cie 1871 - deux volumes in-12°
GOURAUD Julie - Mémoires d'un petit garçon - Paris Hachette et Cie 1868 - un volume in-12°
HUGO Victor - Oeuvres - Paris Alphonse Lemerre 1875 - trois volumes in-16°
MAC INTOSCH Miss - Contes américains - Paris Hachette et Cie 1868 - deux volumes
MAEL Pierre - Une française au Pôle Nord - Paris Hachette 1924 - un volume
MANGIN Arthur - Le désert et le Monde sauvage - Tours Alfred Mame et fils 1866 - un volume
FULLERTON Lady - Constance Sherwood - Tour Alfred Mame et fils 1893 - un volume
STANY Commandant - Seule ! - Paris Hachette et Cie 1897 - un volume
On y joint cinq series ds Fables de Jean de la Fontaine illustrées par Gustave Doré - Paris Hachette 1867 (incomplet)
L'ensemble non colationné, vendu en l'état