[JEUNESSE]
Lot comprenant trois ouvrages :
- CERVANTES - Don Quichotte de la Manche Edition réduite et mise à la portée de la jeunesse par Paul Lefèvre Géraldy - Paris, Delagrave, 1923 - 1 vol. in-folio - reliure éditeur illustrée - illustration de seize aquarelles d'après Giffey - 127 pages
(petites usures reliure - quelques insolations en marges, dernière page détachée sinon bon état général)
- d'IVOI Paul - Voyages excentriques Le Docteur Mystère - Paris, Boivin &Cie, 1934 - 1 vol. in-4° - reliure éditeur - illustrations in texte d'après Louis Bombled - 454 pages
(frottements et usures reliure - paier légérement jauni intérieur)
- DANRIT Capitaine - Petit marsouin Histoire d'une famille de soldats - Paris, Delagrave, sd - 1 vol. in-4° - reliure éditeur -illustrations de Paul de Sémant - 449 pages
(petites usures reliure, coiffes usées - rousseurs intérieur)
- VERNE Jules - Michel Strogoff - Paris, Hachette, 1934 - 1 vol. in folio - reliure éditeur - illustrations de Henri Faivre - 206 pages
(usures et petites déchirures reliure - papier et bordures jaunies)