LES DESTINÉES. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge ornée de filets à froid, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire bien complet du portrait de Vigny, gravé d'après une photographie d'Adam Salomon, sur Chine collé. Elégante et fraîche reliure de l'époque