VOYAGES DE GULLIVER DANS DES CONTRÉES LOINTAINES. Paris, Fournier, Furne et Cie, 1838. 2 volumes in-8, demiveau glacé violet, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Frontispice gravé par Brévière, tiré sur Chine, 450 vignettes par Grandville, gravées sur bois dans le texte et 4 titres-frontispices hors texte, pour chacun des voyages, en premier tirage. TRÈS BEL EXEMPLAIRE finement relié à l'époque