Paire de PENDANTS D'OREILLES en or gris (750) articulé, serti de trois émeraudes de COLOMBIE, octogonales, taillées à degrés, en chute, alternées de deux diamants taille brillant, et terminés par un motif « pointe » en or.
Poids total des émeraudes: 18,41 carats.
Long. : 5,2 cm. Poids brut : 15,2 g.
Les pendants sont accompagnés de deux rapports d'annalyse gemmologique :
- GUBELIN du 28/3/2017, imprégnation INSIGNIFICATIVE à MINEURE d'huile.
- DSEF du 22/11/2016, attestant sont 1,39 à 5,15 carats soit un poids total de 18,41 carats, sa provenance COLOMBIE, imprégnation MINEURE d'huile.