Paire de grands albarelli cylindriques incurvés décorés en polychromie de lions dressés sur leurs pattes arrière tenant un sabre dans des médaillons formés de rinceaux ornés d'oves, l'un sur fond vert et l'autre sur fond bleu, encadrés de masques, d'attributs militaire et de musique Premier quart du XVIIème siècle (quelques éclats au col et à la base, deux fêles) H. : 30 cm