Chevrette d'apothicairerie de forme balustre sur piédouche décorée en camaïeu bleu d'une inscription pharmaceutique en lettres cursives gothiques dans un phylactère : « AD REGLIRIA », sur fond de fleurs et de rinceaux traités en enroulements XVIème siècle, circa 1540 (quelques éclats, un cheveu au piédouche et au col, fêle et saut d'émail au bec) H. : 22,5 cm