Assiette polylobée en pâte tendre à bordure vannerie traitée en relief ; elle est décorée de bouquets de fleurs polychromes. Porte au revers les deux L entrelacés, la lettre date pour l'année 1754 et la marque du peintre Binet, actif de 1750 à 1775 XVIIIème siècle (usures d'or) D. : 25 cm