Sucrier ovale couvert et son présentoir adhérent en pâte tendre ; la prise formée de deux rinceaux entrelacés. Il est décoré de fleurs polychromes entourées de rinceaux bleus et or, modèle dit à la « feuille de chou ». Porte au revers les deux L entrelacés, la lettre date pour l'année 1766 et la marque du peintre de fleurs Bertrand ou Buteux XVIIIème siècle (rehauts de dorure postérieurs en bordure de plateau) L. : 24 cm