Vase crénelé reposant sur deux cygnes dorés posés sur une base rectangulaire rocaille à fond bleu et or, décoré sur la panse de deux guirlandes de fleurs polychromes en relief, surmontées d'oiseaux sur des rinceaux dorés. Marqué J.P. au revers. Epoque Louis-Philippe, circa 1840 (quelques petits éclats aux fleurs). H. : 25,5 cm