De commande pour les Pays-Bas du Sud. Grand plat rond décoré en bleu sous couverte et en émaux de la famille rose d'une armoirie centrale surmontée d'une couronne, avec l'inscription en flamand « Loven » (ville de Louvain), encadrée d'un portique avec deux femmes chinoises et surmonté d'une tête d'ange ailée. Sur l'aile, Chinois dans des paysages en réserves alternées de fleurs sur fond de quadrillages. Au marli, poissons et crustacés dans des médaillons Premier quart du XVIIIème, (accidents) Il a été monté en bordure de bronze doré formé de rinceaux fleuris au XIXème siècle. D. : 45 cm