*Chine, XXe siècle
Sujet en bronze doré représentant le Bouddha assis en méditation sur une base lotiforme, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoins).Marque apocryphe Yongle dans le dos.
H. 30 cm
(Quelques usures et petite déformation de la base)