*Chine, fin XIXème siècle
Paire de petits vases balustres en porcelaine de Nankin, à décor émaillé de scènes de bataille sur fond beige craquelé, l’épaule et le col rehaussés de dragons salamandres et lions en relief.
H. 23,5 cm
(Petits manques à un dragon)