Morabito n°7.
Modèle créé vers 1951.
Flacon de parfum couvert, à panse renflée, de forme méplat, à décor de quatre tortues, reposant sur une base ovale.
Epreuve en verre moulé-pressé, de couleur jaune ambré.
Signée Lalique France sous la base et Morabito n°7 sur la terrasse.
H. totale : 14 cm.
Rayures d'usage, bulles de cuisson.