Masque heaume de la société initiatique féminine Bundu, il présente la tête d'une jeune femme au cou plissé et la coiffe agencée par plusieurs lobes disposés en cascade.
Bois, ancienne patine d'usage brune, marques d'utilisation internes
XXe siècle.
H. : 45 cm. - Long. : 35 cm.
Petites usures et fentes.