La danseuse, circa 1930.
Epreuve chryséléphantine en bronze argenté, doré, ivoire (Elephantidae spp ; < 20 % ; pré-Convention) et ivoirine.
Signée "H. FOURNIER" sur la terrasse.
Socle pyramidale en onyx brun orné d'un cartel "Le cercle Athénée Sextia à son Président d'Honneur Me Nard".
H. : 30,5 cm.
Usures, rayures et petits éclats sur le socle.
L'objet présenté contenant moins de 20 % d'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.