Broche en agate à bandes de la fin du XIXe siècle, l'agate polie circulaire dans une monture en or avec des détails en volutes aux points cardinaux, compartiment vitré au verso avec un nœud de cheveux, estampillé d'une marque en or continentale non identifiée au verso, 4,3 cm de large, 20 g brut.