LA ROCHELLE
Saladier en faïence à décor polychrome... Lot 40
Résultat :
Estimation :
LA ROCHELLE
Saladier en faïence à décor polychrome en plein à la semeuse sur terrasse bleue, gros rocher manganèse orné d'un arbre, brindilles et papillons sur le bord, la bordure chantournée
XVIIIème, vers 1770
H.: 10.2 cm D.: 33.5 cm (fêles, sauts d'émail)
Expositions:
- Nevers, Maison de la Culture de Nevers, IV Siècles de Faïences Françaises, 1987, n°653 (étiquette au dos)
- La Rochelle, Musée d'Orbigny Bernon, Les faïences de La Rochelle au XVIIIème, 1988, n°352 (étiquette au dos)
Provenance:
- ancienne collection René Gautier, La Rochelle, inv. n°292