Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Croix en argent avec émaux. . . . Croix pectorale de style néo-Renaissance fabriquée au milieu du XIXe siècle. Il possède un poinçon avec un cygne de la ville de Modène, conçu en 1810 mais mis en place entre 1830 et 1872, lorsqu'avec l'ère post-unitaire tous les poinçons régionaux ont été unifiés. Argent, émaux de couleur et pierres synthétiques, déjà utilisés dans l'Antiquité pour des objets d'excellente facture.