IMPRESSIONNANT MODÈLE JAPONAIS JIZAI OKIMONO DE... Lot 358
Résultat :
Estimation :
IMPRESSIONNANT MODÈLE JAPONAIS JIZAI OKIMONO DE COLOMBE PÉRIODE MEIJI, 19e SIÈCLE Réaliste, le rapace a une tête, des ailes, des plumes de la queue et des serres articulées, les yeux incrustés en doré avec des pupilles noires et le bec peut-être en shibuichi, avec des chiffres cachés inscrits sous le haut des plumes, 23,5 cm. Provenance : de la collection de feu Hubert René Joseph Georges Faure (1919-2020). Hubert Faure était le premier mari d'Elizabeth (Bessie) de Cuevas, qui s'est mariée à l'âge de dix-neuf ans. Bessie était la fille de Margaret Rockefeller, petite-fille de John D Rockefeller. Un oiseau en bronze intitulé Poule Cayenne par François Pompon (1855-1933) provenant de la même collection a été vendu chez Christie's Paris le 14 avril 2021, lot 184. Il n'existe qu'un petit nombre d'éperviers articulés en fer répertoriés. Un oiseau de proie en jizai okimono de Myochin Kiyoharu est exposé au Musée national de Tokyo et un autre faucon en fer non signé provenant d'une collection privée française est illustré dans Harada Kazutoshi, Jizai Okimono, p.058, no.19. Voir également Bonhams Londres, Fine Japanese Art, 16 mai 2013, lot 563 pour un autre modèle non signé.