Lot n° 216

Résultat :
Estimation :

FIGURE EN POTERIE HANIWA JAPONAISE PÉRIODE KOFUN, 5ème/6ème SIÈCLE Modelée comme la tête et le torse d'un guerrier masculin avec le bras tendu, la bouche légèrement ouverte et les yeux en amande, les cheveux attachés en deux chignons, la surface en faïence avec des mouchetures de mica et des stries verticales à la partie inférieure du corps, sur un support en bois moderne, la figure 43,5 cm. (2) Provenance : d'une collection privée anglaise, Londres. Acheté chez Christie's, Londres, Fine Japanese Ceramics, Prints & Works of Art, 12 mars 1985, lot 376. Une copie de la facture originale est disponible. Cf. Bonhams, New York, Fine Japanese and Korean art, lot 6203 pour la tête Haniwa d'un guerrier aux cheveux et aux traits du visage comparables provenant de Mayuyama & Co.