Marcellin Desboutin (1823-1902)
Madame Lambert-Lassus ;... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Madame Lambert-Lassus ; Puvis de Chavannes ; La Sortie de bébé. Pointe sèche. Formats divers. Clément-Janin 151, 202, 228. Bonnes ou belles épreuves, la 2e signée au crayon, avec forte bande d’oxydation en tête et bandes de papier gommé sur le pourtour au verso, la dernière sur chine appliqué, rognée au coup de planche. Joint : Portrait d’homme. Pointe sèche sur fond d’héliogravure. 140 x 182. Clément-Janin non décrit. Impression en sanguine. Très belle épreuve sur vélin, signée par Desboutin dans le sujet, avec envoi au crayon signé « E. van der Meulen ». Ens. 4 p.