Poële en terre cuite de forme ronde posant sur... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Poële en terre cuite de forme ronde posant sur un plinthe à doucine ourlé d'une frise de feuilles d'acanthe, la panse ornée de plaques à décor de rosaces, palmette et rinceaux. Il ouvre par un portillon en métal, la cheminée repose sur une base ornée de palmes surmonté d'une colonne à décor d'élégantes dans un entourage de rinceaux.
Composé de 7 plinthes - 11 plaques - 1 portillon - 7 éléments de corniche - 1 base de cheminée - 3 éléments de cheminée
Epoque Restauration
(nombreux accidents, manques, usures, éclats,certains éléments cassés, marbre fendu en deux)
Dim. plinthe haut. : 15 x 27,5 cm - Plaques 28,5 x 25,5 cm - Corniche 15 x 25 cm - Base de cheminée 41 x 32 cm - Haut. : Cheminée : 75 cm - Diam. marbre : 70 cm