Paire de vases de forme balustre en terre cuite vernissée à décor de coulures bleu et vert sur fond marron, ils reposent sur une base en bronze ourlée d'une frise d'oves en rappel sur le col. Les prises de part et d'autre en enroulement soulignées de feuilles d'acanthe.
Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle
Haut. : 51 cm