Ecole française du XIXème siècle
Détail du Débarquement de Marie de Médicis au port de Marseille
Huile sur toile
46 x 56 cm
(rentoilée)
Pièce encadrée
Note : « Le débarquement de Marie de Médicis au port de Marseille le 3 Novembre 1600 » réalisé entre 1621 et 1624 par Pierre Paul Rubens. L'un des vingt quatre tableau composant le Cycle de Marie de Médicis, suite conservée à la Galerie de Médicis au Musée du Louvre à Paris.