Jean-Antoine ROBERT.
Pistolet à chargement par la culasse.
Canon octogonal en damas. Rayé. Calibre 13 mm. Marqué en doré "PISTOLET ROBERT BREVETE A PARIS" sur lame en acier incrustée. Reste de filet doré à la bouche.
Bloc-culasse levant, gravé de rinceaux feuillagés. Poinçonné. Médaillon en lettres et filets dorés : "Médaille d'or. Exposition de 1834. Académie de l'Industrie. Société d'Encouragement". Anneau de culasse gravé d'une feuille.
La clef signée DESNYAU et numérotée 20 C.36.
Fût en noyer choisi, à crosse quadrillée, à pommeau ovale souligné d'une frise de feuilles et au nez sculpté d'une coquille.
Garniture en fer découpé, gravée de rinceaux, à pontet à repose-doigts et à chiffre doré E.L. sous couronne fermée.
Queue de détente double à réglage par vis.
Long. canon : 23.5 cm - Long. totale : 36 cm.
Rayures, chocs et fentes au fût, cassé par le milieu ; une joue de pontet manquante, quelques piqûres et oxydations, ornement du pommeau corrodé.
Jean-Antoine ROBERT, actif à Paris entre 1829 et 1840.
Inventeur du système commun de chargement arrière pour cartouches métalliques, basé sur le principe de Samuel PAULY.
En 1832, l'armée belge a effectué des tests avec ce système et aurait commandé 3 000 pièces.
En 1834, Robert reçoit la médaille d'or de l'Académie de l'Industrie.
Son atelier était au 6 rue Richet, son dépôt au 5 rue J.J. Rousseau et, à partir de 1840, sa boutique était au 17 rue du Faubourg Montmartre.