FRANCE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècles... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Pistolet de voyage à silex, modifié à percussion à capsule, à balle forcée.
Platine à corps rond.
Canon rond, bagué, évasé et à bourrelet à la bouche, puis à cinq pans vers le tonnerre. Lisse. Calibre 9 mm.
Fût en noyer, crosse gravée de petites feuilles et ornée de rinceaux en filigrane près du tonnerre.
Garniture en fer découpé.
Long. canon : 8.5 cm - Long. total : 18.5 cm.
Oxydations, rayure profonde au canon près du tonnerre ; rayures, chocs, petits éclats et quelques fentes au bois.