Lot n° 43

Estimation :

COIGNET PUPIL. Paire de pistolets d'officier, à silex. Platines, signées, et chiens à col de cygne, à corps plats gravés de filets. Couvre-bassinets gravés d'une feuille stylisée. Canons ronds, puis à trois pans, le supérieur large et arrondi, vers le tonnerre. Calibre 14 mm. Fûts en noyer à pommeaux ovales moulurés. Garnitures en fer découpé et gravé de filets, pommeaux ornés de médaillons en fer au profil en buste d'un César lauré ou d'une Diane drapée. Avec deux baguettes en fanon et embout en corne (un embout manquant). Long. canons : 21,5 cm - Long. totale : 35,5 ou 35,8 cm. Oxydations aux parties métalliques, quelques usures et chocs aux médaillons ; quelques gerces, rayures et chocs aux fûts, un nez réenté ; ressorts durs.