Lot de pièces détachées en fer de pistolets ou fusils à silex, la plupart à décors gravés, dont :
- trois pontets découpés. Un incomplet.
- cinq chiens, dont deux de gauche.
- bassinet et couvre-bassinets.
- clou de pommeau en bronze doré au buste de femme.
- petits éléments, dont contre-platine.