Pistolet à silex, à un coup.
Platine, chien à col de cygne et contre-platine à corps ronds.
Canon rond, tromblonné, puis à cinq pans vers le tonnerre, les trois supérieurs ornés de filets et rinceaux dorés. Lisse. Calibre 12 mm environ.
Fût en noyer sculpté d'une rose et drapé au tonnerre, à cartouche filigrané en pièce de pouce, à pommeau à attelles en fer uni.
Garniture en fer découpé.
Long. canon : 13.2 cm - Long. totale : 26.5 cm.
Sans baguette.
Forte oxydation sur toutes les surfaces métalliques, usures à la dorure ; ressort cassé ; quelques chocs et fentes au fût, soulèvements au filigrane