- FRANCE (?), première moitié du XVIIIème siècle.
Platine à silex (incomplète) à décor de trophées militaires avec officier assis, sur fond doré.
Long. : 14.5 cm. Usures à la dorure, oxydation généralisée
- ALLEMAGNE (?), XVIIIème siècle
MAJAWLSBABH (?).
Platine à silex (incomplète) à décor d'un trophée de chasse et de dragon et rinceaux, sur fond grainé doré.
Signature sur phylactère et chiffre "N° 4".
Couvre-bassinet orné d'un mascaron feuillagé.
Long. : 14.5 cm. Usures à la dorure, quelques oxydations, manque au carré du chien.
ON JOINT :
Deux contre-platines en fer, du XVIIIème siècle :
- une ajourée de rinceaux et tête moustachue.
Long. : 13 cm. Quelques oxydations.
- une argentée à décor rocaille et feuillages.
Long. : 13.3 cm. Cassée en deux.