Forte épée de Cavalerie dite "Wallone".
Garde en fer à une branche, anneau de pouce, à coquille bivalve à parcloses repercées façon cannage et à quillon en crosse.
Fusée filigranée de fer. Gros pommeau piriforme lisse.
Lame droite à deux tranchants et deux gouttières, au premier quart, signées SAHAGUM et à décor d'accolades fléchées.
Poinçons au talon.
Long. lame : 91.5 cm. -Long. totale : 108.5 cm.
Sans fourreau.
Oxydations. et quelques chocs, notamment à la lame.