Boîte en bois aux bords noircis de style Biedermeier. Base courte reposant sur 4 pieds ronds. Cadran argenté avec chiffres arabes. Dans la partie inférieure, une fenêtre ovale à pendule. Mouvement signé "Junghans-Württemberg B 20". Mouvement non vérifié, clé présente, bon état. Allemagne, XXe siècle. H x L x P environ 23,5 x 11,5 x 8 cm.