Boîtier métallique avec rebord en bois. Mouvement d'horloge en laiton avec pendule, sonnerie des quarts et des heures sur deux cloches, mouvement de sonnerie avec marteaux sur cloche. Mouvement signé "Johann Martin Arzt à Munich". Cadre baroque cintré en bois, décorativement sculpté, peint en polychromie et doré. Feuille avant en cuivre richement décorée de motifs en relief de rocaille, de fleurs et de saint Michel avec le dragon. Anneau de cadran en laiton avec heures romaines gravées et minutes en tirets. Les clés sont présentes. Cadre partiellement ébréché et collé, état dû à l'âge. Utilisable. Allemagne, XVIIIe siècle. H x L x P environ 53 x 42 x 17 cm.