Boîtier en bois, ébonisé. Corps rectangulaire avec pieds en bois et finition supérieure multi-pass. Plaque frontale rectangulaire en laiton représentant un ange jouant de la harpe et entouré de guirlandes florales. Cadran en émail appliqué avec chiffres romains radiaux des heures, échelle des minutes avec tirets et aiguilles en acier ajouré. Mouvement en laiton signé, sonnerie sur cloche, pendule courte détachée. Bon état, plaque arrière remplacée, mouvement non vérifié. France, 19e siècle. H x L x P environ 40 x 22,5 x 13,5 cm