Ormolu/bois/verre. Pendule de commode Biedermeier à décor de vignes florales en bronze doré. Console en bois et plateau en verre. Avec la clé pour remonter l'horloge, l'horloge ne fonctionne pas. Allemagne, début du XIXe siècle. H x L x P environ 27 x 16 x 11,5 cm.