Lot n° 39

Prunkvoller Deckelpokal

Résultat :
Estimation :

Argent 800, marqué sur le bord d'un poinçon de finesse et d'une marque de maître indistincte. Estampillé "23263" sur le fond. Le support rond montre 4 portes de ville et un mur de ville. Elle est décorée d'armoiries émaillées polychromes. La tige est décorée de feuilles d'acanthe et de rinceaux, 4 armoiries de villes sont incorporées en bas, 4 plaques pendent en haut. La coupole cylindrique est décorée dans sa partie inférieure des armoiries des districts administratifs bavarois et de deux cartouches représentant de belles vues d'églises bavaroises. De chaque côté, un cartouche plus petit, portant en partie une inscription. Le couvercle, également décoré de feuilles d'acanthe et de rinceaux, est couronné par la représentation entièrement sculptée d'une porte de ville. Allemagne, vers 1908. h. environ 38 cm, poids total environ 861 g.