Verre clair/bakélite/argent 800/argent 830, chacun avec poinçon de finesse, principalement croissant et couronne ainsi que divers fabricants (par ex. Schnauffer Dresden). Les fabricants (par exemple, Schnauffer Dresden) sont estampillés. Ensemble composé de 4 pièces : 1 berceau d'extinction avec monture en argent et pièce en bois recouverte de tissu, 1 coupe-papier avec lame en bakélite en forme de jambe et manche gravé "CH", 1 coupe-cigare avec gravure de 1935, 1 encrier en verre transparent taillé avec couvercle en argent, gravure centrale "Stefanie". Bon état en raison de l'âge. Allemagne, années 1930. H x Ø encrier environ 13,5 x 7 cm, L x l coupe-cigare environ 17,5 x 4 cm.