Argent, le dos du bouclier portant la marque du forgeron J. Kurz & Co. de Hanau et la cuisse portant des poinçons partiellement ternis. Saint Georges se tient debout, épée et bouclier levés, sur le dragon vaincu. La base est un support octogonal en malachite. Taches d'oxydation minimes, sinon bon état. Hanau, 19e/20e siècle H avec socle env. 26,4 cm